Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 873T, Lote # 67

La Real Trinidad batiéndose contra varios navíos ingleses a la vez.
Siglo XX.
Grabado coloreado.
Enmarcado.
Presenta ligeras marcas.
Dimensiones: 31 x 46 cm.
El navío español Nuestra Señora de la Santísima Trinidad, conocido como la Real Trinidad, fue uno de los barcos de guerra más poderosos de su tiempo. Construido en el puerto de La Habana en 1765, llegó a contar con 140 cañones, lo cual lo convirtió en el mejor armado de la época. Por su tamaño era llamado "el Escorial de los Mares", aunque su poca capacidad de movilidad le valió el mote de "el Ponderoso".
La Real Trinidad fue el marco insignia de la armada española a finales del siglo XVIII. Participó en diferentes conflictos navales contra el Imperio Británico, siendo el más famoso la derrota de la armada española en Trafalgar, donde fue capturado y hundido por las fuerzas del almirante Horatio Nelson.
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote